Unser A-Z Großbritannien Lexikon

Großbritannien entdecken und alles über England, Schottland und Wales erfahrenHier bekommen Sie einen Überblick über die wichtigsten englischen Begriffe und Wörter. Seien Sie niemals mehr unsicher und informieren Sie sich bereits vor Ihrer Reise über die wichtigsten Dinge. Hier finden Sie alles, was Sie für eine Reise nach Großbritannien wissen müssen in alphabetischer Reihenfolge, sodass Sie nicht mehr lange suchen müssen und alles auf einen Blick erfahren.

Fernverkehr mit Bahnen

Früher musste man nur sagen, man wolle von London nach Glasgow und ob Express oder normal und welche Klasse. Heute darf man sich noch aussuchen, mit welchem Bahnunternehmen ... folgende Gesellschaften bieten ihre Dienste (zum Teil parallel!) an: Arriva Trains Northern - www.arrivatrainsnorthern.co.uk Arriva Trains Wales - www.arrivatrainswales.co.uk Central Trains - www.centraltrains.co.uk Chiltern Railway Company - www.????? CrossCountry Trains - www.virgin.com/trains First Great Western Link - www.firstgreatwestern.co.uk First North Western - www.firstnorthwestern.co.uk GNER - www.gner.co.uk Gatwick Express - www.gatwickexpress.com Heathrow Express - www.heathrowexpress.co.uk Hull Trains - www.hulltrains.co.uk Island Line - www.island-line.com London Lines - www.c2c-online.co.uk Merseyrail - www.merseyrail.org Midland Main Line - www.midlandmainline.com Network Rail - www.networkrail.co.uk New Southern Railway - www.southcentraltrains.co.uk one Anglia - www.oneanglia.com one Great Eastern - www.onegreateastern.co.uk one Stansted Express - www.onestanstedexpress.co.uk one West Anglia - www.onewestanglia.co.uk ScotRail - www.scotrail.co.uk Silverlink Train Services - www.silverlink-trains.com South Central - www.southcentraltrains.co.uk South Eastern Trains - www.setrains.co.uk South West Trains - www.southwesttrains.co.uk Thameslink Rail - www.thameslink.co.uk Virgin Trains - www.virgin.com/trains Wales & Borders Trains - www.walesandborders.co.uk WessexTrains - www.wessextrains.co.uk West Anglia Great Northern Railways - www.onewestanglia.co.uk West Coast Railway - www.westcoastrailway.co.uk West Coast Trains - www.virgin.com/trains
Ferienhaus in den Highlands Ferienhaus in Schottland Urlaub in Nordengland Urlaub in England Urlaub in Ostengland Urlaub in Südengland Ferienhaus in Cornwall und Devon London Bed & Breakfast Unterkunft in Wales Ferienwohnung in Nordirland Ferienhaus auf den Kanalinseln