Unser A-Z Großbritannien Lexikon

Großbritannien entdecken und alles über England, Schottland und Wales erfahrenHier bekommen Sie einen Überblick über die wichtigsten englischen Begriffe und Wörter. Seien Sie niemals mehr unsicher und informieren Sie sich bereits vor Ihrer Reise über die wichtigsten Dinge. Hier finden Sie alles, was Sie für eine Reise nach Großbritannien wissen müssen in alphabetischer Reihenfolge, sodass Sie nicht mehr lange suchen müssen und alles auf einen Blick erfahren.

Fähren

Innerhalb Grossbritannies sowie zu den Kanalinseln und der Isle of Man gibt es folgende wichtige Fähren: Caledonian MacBrayne - zahlreiche Faherrouten an der schottischen Westküste - www.calmac.co.uk Condor Ferries - Fähren von Poole, Portsmouth und Weymouth zu den Kanalinseln - www.condorferries.com Emeraude Jersey Ferries - Route Jersey-St. Malo - www.emeraude.co.uk Hovertravel - Route Ryde-Southsea, nur Fusspassagiere - www.hovertravel.co.uk Isle of Man Steam Packet - Routen Heysham-Isle of Man und Liverpool-Isle of Man - www.steam-packet.com Isle of Sark Shipping Company - Route Sark-Guernsey - www.sarkshipping.guernsey.net Isles of Scilly Travel - Fähren zu den Isles of Scilly (Cornwall) - www.ios-travel.co.uk John O'Groats Ferries - Route John O'Groats-Burwick - www.jogferry.co.uk Lundy Company - Fähren von Bideford und Ilfracombe nach Lundy - www.lundyisland.co.uk Mersey Ferries - Ferry across the Mersey (Liverpool) - www.merseyferries.co.uk NorthLink Orkney & Shetland Ferries - Routen Aberdeen-Kirkwall-Lerwick, Aberdeen-Lerwick und Scrabster-Stromness - www.northlinkferries.co.uk Orkney Ferries - verschiedene Routen zwischen den Orkneys - www.orkneyferries.co.uk Red Funnel Ferries - Fähren von Southampton nach East Cowes, Gosport und West Cowes - www.redfunnel.co.uk Salters Steamers - Fähren auf der Themse, Haltepunkte unter anderem Henley und Windsor - www.salterssteamers.co.uk Seacat Scotland - Fähren von Heysham und Liverpool zur Isle of Man - www.seacat.co.uk Serco Denholm - Fähre zwischen Islay und Jura Shetland Islands Council - Fähren zwischen den Shetland Inseln - www.sic.shetland.gov.uk Trident Charter - Route Guernsey-Herm Western Ferries (Clyde) - Route Dunoon-Gourock - www.western-ferries.co.uk White Horse Ferries - Fähre von Southampton nach Hythe - www.whitehorse.co.uk Wightlink Isle of Wight Ferries - Routen Lymington-Yarmouth, Portsmouth-Fishbourne und Portsmouth-Ryde - www.wightlink.co.uk (siehe auch Internationale Fähren)
Ferienhaus in den Highlands Ferienhaus in Schottland Urlaub in Nordengland Urlaub in England Urlaub in Ostengland Urlaub in Südengland Ferienhaus in Cornwall und Devon London Bed & Breakfast Unterkunft in Wales Ferienwohnung in Nordirland Ferienhaus auf den Kanalinseln